Две окружности пересекаются в точках А и В, через точку А проведены хорды АС и АD, касающиеся данных окружностей. АС: АD=3:2. Найдите отношение ВС: ВD

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:43
    0
    АВ - общая хорда.

    угол САВ = угол ADB, поскольку оба "измеряются" половиной дуги АВ той окружности, которая содержит точку D (СAВ - угол между касательной и хордой)

    угол BAD = угол АСВ, поскольку оба "измеряются" половиной дуги АВ той окружности, которая содержит точку С.

    Поэтому треугольники АСВ и ACD подобны.

    АС/CB = AD/AB; CB = AC*AB/AD;

    AC/AB = AD/BD; BD = AB*AD/AC;

    BC/BD = AC^2/AD^2 = 9/4;