два шара радиусами 2 и 3 имеют центры в точках А и В соответственно, АВ=7. плоскость, касающаяся этих шаров, пересекает прямую АВ в точке М. найдите АМ

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:07
    0
    Обозначим точки касания плоскостью шаров А1 и В1, тогда из подобия прямоугольных треугольников АА1 М и ВВ1 М получаем

    BM/AM=3/2

    BM=3*AM/2

    3*AM/2+AM=7

    AM=7*2/5=2.8