В треуголнике MNK, биссектрисы угла N и K образуют угл в 3 раза больший чем угол М. Найти сумму углов N + K.

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 02:13
    0
    сумму этих углов обозначаем за Х

    180-х это угол между биссектрис

    180-х это угол М

    составляем равенство

    180-х=3 (180-2 х)

    180-х = 3*180-6 х

    5 х=360

    х=72

    сумма значит 72 градуса
  2. 5 марта, 04:12
    0
    x = (N+K), составляем уравнение:

    2 * ((N+K) / 2) + 2*3*M=360, упрощаем и получаем:

    5x=720==> x=720/5=144 гр

    Ответ:

    N+K=144 гр.