один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший угол

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 21:41
    0
    Задача: один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший угол.

    Решение: На два угла отличные от прямого в прямоугольном треугольнике приходится 90 градусов, если меньший угол обозначим за х, то второй будет х+30. Тогда уравнение:

    х + х+30 = 90

    2 х = 90 - 30

    2 х = 60

    х = 30

    Следовательно, больший угол: 30 + 30 = 60.

    Ответ: 60 градусов
  2. 4 октября, 23:11
    0
    пусть х - меньший угол, тогда х+30 - больший угол и сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, получается уравнение:

    х+х+30=90

    2 х+30=90

    2 х=60

    х=30. меньший угол равен 30 градусов.

    больший угол равен 30+30=60 градусов

    ответ: 60 градусов