В равнобедренной трапеции один из углов на 36 градусов больше другого. Найдите меньший угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 06:39
    0
    х-меньший угол

    х+36-больший угол.

    составим уравнение:

    2 х+2 (х+36) = 360

    2 х+2 х+72=360

    4 х=288

    х=72

    Ответ: 72 градуса
  2. 27 января, 07:48
    0
    Пусть х-меньший угол

    тогда х+36-больший угол

    2 х+2 (х+36) = 360

    2 х+2 х+72=360

    4 х=288

    х=72

    Ответ: 72 градуса