По разные стороны от центра окружности проведены две хорды длинами 36 и 48. Найти радиус окружности, если расстояние между хордами 42

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:58
    0
    Обозначим расстояние от одной хорды через х, тогда расстояние до другой будет 42-х. Концы хорд соединим с центром, проведем диаметр через середины хорд, тогда получатся прямоугольные треугольники. Тогда из каждого треугольника найдем радиусы в кв.

    R^2=18^2+x^2=24^2 + (42-x) ^2

    324=1764-84x+576,

    84x=2016,

    x=24.

    Найдем радиус: R=корень (18^2+24^2) = 30.

    Ответ. 30