Из точки М к окружности с центром О проведены прямая МО и касательная МА (А-точка касания). Из точки А к прямой МО проведено перпендикуляр АВ. Найдите расстояние от точки М до центра, если АМ=40 и АВ=24.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:11
    0
    треугольник MAB прямоугольный.

    по теореме пифагора a^2+b^2=c^2

    MB^2+24^2=40^2

    MB^2+576=1600

    MB^2=1600-576=1024

    MB=32

    дальше нужно найти bo

    если провести от точки о к точке а прямую то получится прямоугольный треугольник

    2 стороны которого 24

    576+bo=576 = > bo = 0

    32+0=32

    ответ 32