В треугольнике KMN угол К = 80 град. уголN=40 град. KN=6cm. Найлите радиус окружности, описаной вокруг треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:27
    0
    угол М=180-80-40=60, значит, дуга, на которую он опирается равна 120 (вписанный угол), тогда угол КОN=120 (центральный угол) (О - центра описанной окружности).

    Треугольник KON - равнобедренный, боковые стороны - радиусы, основание KN=6. Тогда по теореме косинусов 36=2R^2 - 2*R*R*cos120 = 2R^2+R^2, 3R^2=36, R^2=12,

    R=2sqrt3. (cos120=-1/2)