Два угла параллелограмма относятся как 2:7 Найдите меньший угол.

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 03:33
    0
    Пусть один угол равен 2 х, тогда другой равен 7 х. сумма углов равна 180. св-ва параллелограмма. 180/9*2=40. меньший угол 40
  2. 5 марта, 04:55
    0
    Мы знаем, что противоположные углы в параллелограмме равны. Два угла параллелограмма относятся как 2:7. Сумма углов прилежащихк одной стороне равна 180 градусов.

    1) Найдем чему равна одна часть:

    180=2x+7x

    180=9x

    x=180/9

    x=20

    2) меньший угол равен 2x=2*20=40 градусов.

    Ответ: меньший угол равен 40 градусам.