на сколько метров от точки A удалено дерево на другой стороне реки если AB=10 м, CD=8 м, AC=30 м? угол С и угол А = 90 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:11
    0
    А С О

    Д

    В

    Дерево - О. Прямоугольные треугольники ОАВ и ОСД подобны с коэффициентом подобия 8:10=4:5. ОС: ОА=4:5, т. е. на ОС приходтся 4-ре части из 5 всей ОА, тогда АС=1/5 ОА

    1/5 ОА=30

    ОА=30*5=150 м