Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два ее угла относятся как 13:32. Ответ в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:35
    0
    пусть х - единичная мера угла.

    13 х+32 х=180 градусов

    45 х=180

    х=4 из этого следует что углы трапеции равны 13*4=52 градуса, 32*4=128 градусов.

    в равноюедренной трапеции углы попарно равны то есть в ней два угла по 52 градуса, и два угла по 128 градусов.

    Ответ: 52 градуса.