Помогите решить задачу: Образующая конуса равна 5 см, площадь его боковой поверхности равна 15π см2. Найдите объём конуса

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:02
    0
    Площадь боковой поверхности: s=pi*r*l

    15*pi=pi*r*5

    r=3

    высота по теореме Пифагора равна 4.

    тогда объем равен:

    V=1/3*pi*r^2*h=1/3*pi*9*4=12pi

    ответ: 12 pi