Медиана прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, равна 8. Найдите длину гипотенузы.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:05
    0
    Есть теорема:

    Медиана, проведенная из вершины прямоугольного угла к гипотенузе, равна половине этой гипотенузы

    есть так же формула для расчета: М (медиана) = 1/2√2 (а²+в²) - с²

    По теореме Пифагора с²=а²+в², значит М=1/2√2 с²-с²=1/2√с²=1/2 с

    Это доказательство.

    ...

    Гипотенуза равна 8*2=16