основания усечённой пирамиды равны 27 см и 12 см, высота равна 5 см вычислить высоту соответствующей полной пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:08
    0
    пусть высота полной пирамиды х, тогда из подобия полной пирамиды и пирамиды, отсекаемой от полным малым основанием имеем

    12/27 = (x-5) / x

    12x = 27 (x-5)

    15x = 27*5

    x = 9

    высота полной пирамиды = 9 см