Даны векторы a{1; 4} и b{-3; 2}. Найти такое число k, чтобы вектор а + k * вектор b был перпендикулярен вектору а.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:58
    0
    вектор с = а + k * b, таким образом с (1-3k; 4+2k)

    чтобы с был перпендикулярена, нужно, чтобы их скалярное произведение = 0

    (ac) = 0

    1 * (1-3k) + 4 * (4+2k) = 0

    1-3k+16+8k=0

    5k=-17

    k=-17/5

    ну, и для справки, вектор с (56/5; -14/5)