Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 12, боковые ребра равны 10. найдите площадь поверхности?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:59
    0
    площадь основания = 12*12=144 см квадратных

    высота на боковой грани = корень из (10^2-6^2) = корень из (100-36) = корень из64=8 см

    Площадь одной боковой грани = 1/2*8*12=12*4=48

    площадь всех боковых граней = 48*4=192 см квадратных

    площадь поверхности = площадь граней+площадь основания=192+144=336 см квадратных

    Ответ: площадь поверхности пирамиды равна 336 см квадратных.

    Удачи!)