В треггольнике МКЕ Угол К = 90 град, угол Е = 30 град. КЕ = 12 см. найти биссектрису МС

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:02
    0
    Угол КМЕ=90-угол Е=60.

    Тогда угол КМС=угол ЕМС=30.

    Следовательно треугольник МСЕ равнобедренный и МС=ЕС=х см. Т. к. треугольник МКС прямоугольный и угол КСМ=30, то КС=МС/2=х/2.

    Получили уравнение КС+СЕ=КЕ:

    х/2+х=12

    Отсюда х=8 см.

    МС=8 см