Высота прямоугольного треугольника, равная 8, делит гипотенузу на отрезки, разность длин которых равна 12. Найдите длину гипотенузы.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:09
    0
    в прямоугольном треугольнике высота к гипотенузе равна корню из произведения длин отрезков гипотенузы. т. е.

    8^2=х * (х+12) (х-длина меньшего отрезка)

    х^2 + 12 х - 64=0

    х=-16, х=4. - 16 не подходит по смыслу. тогда гипотенуза равна 4 + 4 + 12 = 20.