Найдите катет в прямоугольном треугольнике по гипотенузе равной в 15 см и острому углу в 30 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 14:41
    0
    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы Катет = 15/2 = 7,5 Второй катет определяем по теореме Пифагора X^2 = 15^2 - 7,5^2 = 225 - 56,25 = 168,75 X = sqrt (168,75) - второй катет
  2. 6 августа, 14:56
    0
    sinA=c/a где с-гипотенуза а-катет противолежащий к острому углу.

    sin30=15/a

    1/2=15/a

    a=30