Высота конуса равна 1 дм. Площадь осевого сечения 80 см (в квадрате). Длина образующей составляет?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:55
    0
    Площадь осевого сечения находится по формуле s=ah/2, значит

    a*10/2=80, a=16 (см) - - диаметр окружности в основании = > r = 8 cм

    Найдем образующую по теореме Пифагора:

    l = корень из (100-64) = корень из 36 = 6 см