Основанием пирамиды с равными боковыми ребрами является прямоугольник со сторонами 6 дм и 8 дм. Высота пирамиды 6 дм. Найдите площадь сечения, проведенного через меньшую сторону и середину высоты.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:52
    0
    длина диагонали (по теореме Пифагора) = 10 дм

    в сечении получится треугольник

    его высота = 5 дм

    S треугольника = 1/2*основание*высота = 1/2*6*5 = 15 дм^2