найти координаты вектора, перпендикулярного вектору а (3:-1) и Равного ему абсолютной величине.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:41
    0
    Пусть координаты искомого вектора (x; y)

    так как векторы перпендикулярны то 3x-y=0 или y=3x

    абсолютные величины равны, поэтому

    x^2+y^2=3^2 + (-1) ^2; x^2+y^2=10

    остюда x^2 + (3x) ^2=10; x^2+9x^2=10; 10 x^2=10; x^2=10/10; x^2=1

    x=1 или х=-1

    для первого y=3*1=3 для второго y=-1*3=-3

    ответ: (1; 3), (-1; -3)