Точка М расположена на дуге окружности AN, а точка N на дуге BM. AB - диаметр окружности, Найдите градусную меру дуги MN, если меры дуг AM, MN, NB в указанном порядке относятся, как числа 1:2:3.

1) 80 градусов

2) 60 градусов

3) 40 градусов

4) 20 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:43
    0
    AM = x, MN = 2x, NB = 3x

    AM + MN + NB = 180 градусов

    х + 2 х + 3 х = 180

    6 х = 180

    х = 30

    MN = 2x = 2 * 30 = 60 градусов.