Катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а противолежащий углл 45 градусов. Найти гипотенузу этого треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 13:55
    0
    второй угол тоже равен 45 градусов

    значит это равнобедренный прямоугольный треугольник и второй катет тоже равен 8 см по теореме пифагора с^2=b^2+a^2 = 64+64128

    гипотенуза равна корень квадратный из 128=8 корней из 2
  2. 1 ноября, 15:14
    0
    если противолежащий гол=45, то 180-45+90 (прямоугольный угол) = 45, отсюда следует, что катет=катету, а это значит что 1 катет=8 и 2 катет=8

    а гипотенузу можно найти по теореме Пифагора:

    х=корень (8^2+8^2) = корень (64+64) = корень (128)