Боковые ребра правильной четырехугольной пирамиды равны 5, сторона основания равна 8. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:02
    0
    Площадь основания = 8*8=64

    Высота боковой стороны (a) равна

    a^2=5^2 - (8/2) ^2=25-16=9

    a=sqrt (9) = 3

    Площадь боковой стороны равна

    s1=3*8/2=12

    В четырехугольной пирамиде 4 одинаковых боковых сторон и площадь основания дают общую площадь

    s=4*12 + 64=48+64=112