Один из углов параллелограмма в 4 раза меньше другого. Найти больший угол.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:10
    0
    возьмем 2 угла, так как в параллелограме 2 пары углов. решим как уравнение, то есть у нас имеется 180 градусов, один угол в 4 раза больше другого, тогда их отмечаем как Х и 4 Х, где 4 Х - это больший угол.

    составим уравнение:

    Х+4 Х=180

    5 Х=180

    Х=180/5

    Х=36 (меньший угол)

    4 Х=36*4

    4 Х=144 (больший угол)

    проверяем: 36+144=180

    со второй парой углов будет то же самое.