Стороны треугольника АВС, равняются 5 м, 6 м и 7 м. Найти косинус угла С, треугольника АВС.

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 13:00
    0
    Напротв угла С лежит сторона АВ. Следуя логике условия АВ = 5. ВС = 6, АС = 7.

    Тогда cos C = (BC^2 + AC^2 - AB^2) / (2BC*AC) - по теореме косинусов.

    cos C = (36+49-25) / (2*6*7) = 60/84 = 5/7.

    Ответ: 5/7
  2. 21 августа, 13:36
    0
    a=5

    b=6

    c=7

    Воспользуемся теоремой косинусов

    с^2=a^2+b^2-2*a*b*cos (C)

    имеем

    7^2=5^2+6^2-2*5*6*cos (C)

    49=25+36-60*cos (C)

    12=60*cos (C)

    cos (C) = 12/60

    cos (C) = 0,2