В равнобедреной трапеции боковая сторона равна 10 см. больше основания 14 см, меньшее 4 см, а угол при меньшем основании равен 120 градусов. Найдите площадь трапеции?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:57
    0
    Проведем высоты с углов меньшего основания на углы большего, полученный прямоугольник имеет две стороны по 4 см. Получается, основания 2 треуг-ов имеют длины по 5 см, так как 14-4=10, 10/2=5. Угол меньшей основания равен 120. отнимаем 90 градусов получаем 30 градусов - это угол треугольника. Так как угол равен 30 градусам мы знаем что катет прилежащий к нему равен половине гипотенузы, то есть 10/2=5 см. Получается высоты треугольников и соответственно высота трапеции равна 5. Теперь мы находим площадь. Площадь тра-ции равна произведению полусуммы ее осн. на высоту. 18/2 х5=45 см²