Помогите! Найти медиану, проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника, если катеты равны 12 см и 16 см.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:55
    0
    Медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы, так как середина гипотенузы - центр описанной окружности.

    Найдем гипотенузу по т. Пифагора:

    с = кор (144 + 256) = кор (400) = 20

    Медиана m = с/2 = 10

    Ответ: 10 см.