стороны треугольника относятя как 5:12:13. Найдите его площадь, если меньшая сторона равно 10.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:08
    0
    в отношении меньшая сторона взята за 5, а на самом деле она 10, значит все остальные стороны так же удваиваем. и получается сторона a=10 b=24 c=26.

    находим площадь:

    h=2/a*корень из (p (p-a) (p-b) (p-c), где p-полупириметр = (a+b+c) / 2

    Sтр-ка = 1/2 ha

    p = (10+26+24) / 2=30

    h=2/10 корень из (30*20*6*4) = 0,2*120=24

    S=0.5*24*10=120 см^2