2 угла тр. 55 и 67 град. найдите наименьший угол между высотами проведенными из вершин этих углов

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 04:47
    0
    У нас есть треугольник АВС, угол А=55 гр., угол В=67 гр.

    Провели высоты АД и ВЕ.

    Угол АВЕ=90-55=35 (сумма углов треугольника).

    Аналогично находим угол ВАД=23.

    При пересечении высот образуется два разных по величине угла: 180-35-23 и 35+23. Найти надо было наименьший, а значит это угол 35+23=58 градусов.

    Ответ: 58 градусов.
  2. 6 февраля, 06:50
    0
    Чертишь АВС. Угол А = 55 гр, Угол С = 67 гр. Проводим высоты АМ и СК. Точка О - пересечение высот. х=КОА=?

    Из прям. тр-ка АОК:

    Угол КАО = 90 - х

    Из прям. тр-ка АМВ:

    Угол КАО = 90 - В

    Значит х = В = 180 - (55+67) = 180 - 122 = 58 гр.

    Ответ: 58 град.

    Еще проще сразу: х = В (как углы со взаимно перпендикулярными сторонами)

    х = В = 180 - (55+67) = 180 - 122 = 58 гр. Выбирай любое решение (последнее самое простое и красивое)