центральный угол AOB равен 60. найдите длину хорды AB на которую он опирается, если радиус окружности равен 5.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 13:58
    0
    AO=OB=r=5 ⇒ AOB равнобед и углы при основании равны угол A = углу B = (180-60) / 2 = 60 отсюда треугольник равносторонний

    значит AB = 5
  2. 24 июля, 17:09
    0
    Т. К. OA=OB (как радиусы), то угол AOB=ABO, тогда угол OAB=60, след, OA=AB=OB=5