касательные проведённые из одной точки к окружности с радиусом 12 см образует угол 60 град. каково наименьшее расстояние от этой точки до окружности

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:33
    0
    Начерти окружность, обозначь точку В, лежащую вне окружности, проведи через данную точку две касательные, точки касания обозначь А и С, точка О - центр окружности.

    Так как касательная перпендикулярна радиусу в точке касания, то мы получили два прямоугольных треугольника ОАВ и СОВ, равных между собой, с меньшими углами 60/2=30 град. и катетами, лежащими против этих углов равными радиусу окружности АО=ОС=12 см,

    катет, лежащий против угла 30 град = 1/2 гипотенузы,

    следует ОВ=2*АО=24 см, расстояние до окружности=

    ОВ-r=24-12=12 cм.