Угол одного прямоугольного треугольника составляет 50 (градусов), угол другого прямоугольного треугольника - 40 (градусов). Подобны ли эти прямоугольные треугольники?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:14
    0
    По теореме о сумме углов треугольника: A+B+C = 180, т. к С = 90, в 1 треугольнике A = 180 - 90 - 50 = 40; во втором A = 180 - 90 - 40 = 50. В обоих треугольниках углы равны, один прямой, второй 40, третий 90, по признаку равенства углов они подобны.