боковые стороны трапеции равны 13 см и 15 см, ее периметр равен 48 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 05:53
    0
    Периметр-сумма длин всех сторон. Если из периметра вычесть боковые стороны, то получим сумму оснований:

    a+b=48 - (13+15) = 20 (см)

    Средняя линия треугольника равна

    с = (a+b) / 2=20/2 = 10 (см)
  2. 16 февраля, 06:47
    0
    Пусть a и b - основания трапеции, тогда

    р=a+b+13+15 = > 48=a+b+28 = > a+b=48-28=20

    (a+b) / 2=20/2=10 - средняя линия трапеции