Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40 см. Найдите стороны.

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 00:08
    0
    Пусть ширина прямоугольника = х. Тогда длинна 3 х.

    получаем уравнение:

    х+х+3 х+3 х=40

    8 х=40

    х=40:8

    х=5 (ширина прямоугольника)

    5*3 = 15 (длина прямоугольника)
  2. 25 декабря, 00:38
    0
    х - меньшая сторона паралелограмма, 3 х + 3 х+х+х=40

    8 х=40

    х=5

    5 см меньшая сторона,

    5*3=15 см большая сторона