Угол при вершине осевого сечения конуса равен 120 градусов. Найдите отношение объема конуса к площади его боковой поверхности, если высота конуса равна 10.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:48
    0
    поскольку угол 120 то высота делит его на углы по 60. получается что мы имеем 2 прямоугольных теугольника с углами 90, 60, 30) напротив угла 30 лежит катет который равен половине гипотенузы. отсюда L=20 cм. V/S = (1/3 ПИ*R^2*10) / ПИ*R*20=r/6=5*SQR (3) / 3