В треугольнике BDE угол B состовляет 30% угла D, а угол Е на 19 градусов больше угла D. Найдите угол В

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:21
    0
    Пусть угол д равен х, следовательно угол б = 0,3 х, а угол с=х+19. Так как в труугольнике сумма углов составляет 180 градусов, следовательно:

    х+0,3 х+х+19=180, решив уравнение получим, что х=70-это угол д, найдем угол б

    угол б = 0,3*70=21.