Радиус шара равен 20 см. Через конец радиуса проведена плоскость под углом 30 градусов к нему ... найдите радиус сечения

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:20
    0
    Нарисуем не шар, а его осевое сечение, совпадающее с плоскостью листа, то есть окружность радиуса R=20 см. Пусть АВ - диаметр этой окружноти.

    d = 2R = 40 см. Тогда плоскость сечения спроецируется в хорду ВС, проведенную под углом 30 гр к АВ. Длина этой хорды равна диаметру сечения.

    Из прям. тр-ка АВС (угол АСВ = 90 гр) найдем ВС:

    ВС = АВcos30 = 40 * (кор3 / 2) = 20 кор3 см.

    Тогда радиус сечения:

    r = АВ/2 = 10 кор3.

    Ответ: 10 кор3.