Плоскость альфа пересекает стороны AB и BC треугольника ABC в точках D и E соответственно, причем AC параллельна плоскости альфа. Найдите AC, если BD : AD = 3 : 4 и DE = 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:35
    0
    сначало докажем что треугольник АСЕ подобен треугольнику DBС.

    эти треугольники подобны по 1 свойству: угол Б-общий, угол DBЕ=углу BАС внутренние односторонние углы при DE параллельна AC и секущей AB

    AC/DE=AB/DB

    AC = (AB*DE) / DB

    AB=3+4=7

    AC = (7*10) / 3=70/3 = 23 1/3