сечение делит поверхность сферы на части, площади которых равны 20 пи и 80 пи. найдите объемы этих частей

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:52
    0
    S₁/S₂=20/80=2/8=1/4

    h₁/h₂=√ (1/4) = 1/2

    V₁/V₂ = (1/2) ³=1/8

    S=S₁+S₂=100π

    S=4πR²

    R=5

    V=4/3πR³=4/3π125=500π/3

    или

    S₁=2πRh

    h₁=2

    h₂=8

    V₁=π4 (5-2/3) = 4π*13/3=52π/3

    V₂=π64 (5-8/3) = 64π*7/3=448π/3