точки (5; 2), (2; -3), (2,1) является серединами сторон треугольника. Найдите координаты его вершин.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:55
    0
    Ха-5=5-Хв

    Ya-2=2-Yb

    Xa-2=2-Xc

    Ya+3=-Yc-3

    Xb-2=2-Xc

    Yb-1=1-Yc

    Xa=10-Xb

    Xa=4-Xc

    Xb=4-Xc

    Ya=4-Yb

    Ya=-Yc-6

    Yb=2-Yc

    Xa=10-Xb

    Xa=Xb

    4-Yb=-Yc-6

    Yb=2-Yc

    Xa=Xb=5

    4 - (2-Yc) = - Yc-6

    Xb=4-Xc - > Xc=-1

    8=-2Yc

    Yc=-4

    Yb=2-Yc=2+4=6

    Ya=4-Yb=-2

    A = (5, - 2) B = (5, 6) C = (-1, - 4)

    Вроде так. Проверяется построением на координатной сетке. В любом случае, даже при ошибке вычислений, ход решения такой)