периметр основания правильной четырехугольной пирамиды равен 1 м, апофема 0,25 м. Чему равна площадь боковой поверхности пирамиды?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:54
    0
    Четырёхугольная пирамида-правильная, следовательно в её основании лежит правильный четырёхугольник-квадрат.

    Периметр квадрата равен 1 м, значит его сторона равна 1:4=1/4 м.

    Площадь боковой поверхности представляет собой 4 площади треугольника с основанием 1/4 м и высотой 1/4 м (апофема).

    Sбок=4 * (1/2 * 1/4*1/4) = 4*1/32=1/8=0,125 (м2)