Вершина треугольника ABC лежат на окружности с Центром О, угол А = 60, угол AOB:углу AOC=3:5. Найдите неизвестные углы треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:29
    0
    Пусть угол АОВ=3 х, тогда АОС=5 х

    В треугольнике АОС: САО=АСО = (180-5 х) / 2

    В треугольнике АОВ: ОАВ=АВО = (180-3 х) / 2

    Но угол А = САО+ОАВ = 60 градусов. Находим, что х=30, тогда АОС=150, АОВ=90

    Угол АВО=ВАО = (180-АОВ) / 2=45

    Угол СОВ = 360-АОС-АОВ=360-150-90=120

    Угол ОВС=ОСВ = (180-СОВ) / 2=30

    Угол В=АВО+ОВС=45+30=75

    Угол С=180-А-В=180-60-75=45