стороны параллелограма относятся как 9:12 а его периметр=4 метра 62 сантиметра. Найдите длины сторон параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:33
    0
    Сначала надо посчитать на сколько всего равных частей разделили параллелограмм: 9+12+9+12=42 (противоположные стороны параллелограмма равны) Периметр-это сумма длин всех сторон. Он равен 462 см. Теперь весь периметр разделим на количество частей, чтобы узнать длину одной маленькой части. 462/42=11, то есть в одной части 11 см. Теперь умножаем длину одной части на количество частей в одной стороне параллелограмма. 11*9=99-длина 1 стороны, 11*12=132-длина второй стороны.