Поверхность сферического сегмента, высота которого 1 см, равна 32 pi, найти объем шара

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:02
    0
    Поверхность сферического сегмента определяется по формуле

    S=2*pi*R*H,

    Откуда

    R=S/2*pi*H

    R=32*pi/2*pi*1=16

    Объем шара вычислим по формуле

    V=4*pi*R^3/3

    V=4*pi * (16) ^3/3=5461 1/3 pi