Стороны параллелограмма относятся как 3:2. Найдите меньшую сторону параллелограмма, если его периметр равен 30 см.

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 00:52
    0
    (3 х+2 х) * 2=30

    10 х=30

    х=3

    сторона а = 2*3=6

    сторона в = 3*3=9
  2. 24 декабря, 01:44
    0
    Пусть x - одна часть. Тогда одна сторона будет 3x а другая 2x ... к Периметр параллелограмма равен 30 см и находится по формуле = 2 (a+b), получим уравнение:

    2 * (3 х+2 х) = 30

    6 х+4 х=30

    10 х=30

    х=3

    Так как х-1 часть, то меньшая часть = 2*3=6

    Ответ: 6 см