Найдите углы треугольника АВС если угол В на 40 градусов больше ушла А, а угол С в 5 раз больше угла А

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 13:30
    0
    Пусть х угол А.

    х+40 - угол в

    5 х-угол с

    всего 180 градусов

    х+40+5 х+х=180

    7 х=140

    х=20

    2) 20+40=60 (градусов) - угол В

    3) 5*20=100 (градусов) - угол С
  2. 8 февраля, 14:08
    0
    1 угол - х

    2 угол - х+40

    3 угол - 5 х

    Сумма углов = 180,

    тогда

    х+5 х+х+40=180

    7 х=140

    х=140/7

    х=20 - 1 угол

    20+40=60 - второй угол

    20*5=100 - третий угол