В правильной четырёхугольной пирамиде на расстоянии 2 см от плоскости основания проведено параллельное ему сечение. Сторона сечения равна 0,5 см. Высота пирамиды равна 5 см. Определить (найти) сторону основания пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:50
    0
    Нарисуем осевое сечение пирамиды.

    Это равнобедренный треугольник с высотой 5 см, в котором на расстоянии 2 см от основания проведен отрезок, параллельный основанию.

    Это сечение можно рассматривать как два подобных треугольника.

    В одном высота (5-2) = 3 см, а основание 0,5 см

    Во втором высота 5, основание х

    Составим уравнение отношения высот и оснований:

    5:3=х: 0,5

    3 х=2,5

    х=25/30

    х=5/6 см