Диагональ равносторонний трапеции равна 12 см и образует с основанием угол 60 градусов, найдите среднюю линию трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:36
    0
    Это же просто)

    Рассмотрим треугольник ABC

    В неё гиппотенуза=12 см

    угол BAC=30 градусов

    Найдем АB

    cos30=AB/AC

    корень из 3 делить на 2=AB/AC

    AB=CD=6 корней из 3

    Найдем AD

    по теореме Пифагора

    AD = 6

    точно также находим BC=16

    средняя линия параллельна основаниям и равна их полусумме.

    следовательно, средняя линия будет равна (16+6) / 2=11

    Ответ: 11 см